понедельник, 2 августа 2010 г.

Печать для филиала



Каждое предприятие может иметь свои обособленные структурные подразделения, которые действуют от его имени и призваны исполнять все или часть его функций. Ими могут быть представительства либо филиалы. Доказывать же необходимость последнего в наличии своей собственной печати, наверное, излишне. Ведь все понимают, что такое структурное подразделение расположено вне местонахождения юрлица и может самостоятельно платить отдельные налоги, предоставлять отчетность, заключать хозяйственные договоры (естественно, когда это разрешено законодательством и предусмотрено положением о филиале и доверенностью, выданной главным юрлицом руководителю филиала). В этих случаях печать для них просто как воздух. И пожалуйста - скажем мы. Поскольку п. 3.2.7 Инструкции разрешает обособленным структурным подразделениям предприятия иметь каучуковые и металлические печати. Впрочем, только этой нормы здесь недостаточно. Надо, чтобы такое право закрепили за филиалом в его уставе, положении или приказе о нем.

Дабы получить печать, руководитель филиала ООО должен обратиться с заявлением в орган внутренних дел по местонахождению головного предприятия и предоставить:

1) решение о создании, открытии филиала;

2) справку о внесении дополнительной информации о создании филиала в регистрационную карточку ООО; (По содержанию п. п. 4.2, 5.2 Положения № 97 предоставлять надо не справку, а извлечение. Ведь именно извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей может содержать сведения об обособленных структурных подразделениях юрлица. Этот документ выдает в течение рабочего дня после внесения за него платы госрегистратор исполкома городского совета города областного значения или районной, районной в гг. Киеве и Севастополе госадминистраций по местонахождению ООО (ч.2,4 ст. 20 Закона о госрегистрации). За извлечение желающие должны выложить 51 грн (с НДС) (плюс 3 грн 40 коп. за каждый лист информации на бланке установленного образца) (п. 1 приказа № 99). )

3) справку о постановке на учет в органах госстатистики филиала по его местонахождению;

4) нотариально заверенную копию свидетельства о госрегистрации ООО (если иное не предусмотрено законом);

5) утвержденные руководителем (собственником) ООО образцы (эскизы) печатей (в двух экземплярах) (п. 3.1.5 Инструкции № 17).

Оттиск печати филиала должен содержать, простите за тавтологию, слово "Филиал" (п. 3.2.7 Инструкции № 17).

2 комментария:

  1. ФО-П Алексейчук оказывает услуги по получению разрешения и изготовление печатей и штампов.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы предлагаем Вам свои услуги по изготовлению печатей и штампов.

    → Основным принципом работы является высокое качество и доступные цены.
    → Получение разрешения из милиции для Одессы и Одесской области.
    → Предоставляем возможность воспользоваться услугами дизайнера по разработке ваших эскизов с элементами повышенной защиты.
    → Оперативность в изготовлении.
    → Срок изготовления от 1-го часа.

    ОтветитьУдалить