понедельник, 2 августа 2010 г.

Сфрагистика нaука об исторических печатях



Сфрагистика (от греч. σφραγις — печать), или сигиллография (от лат. sigillum — печать) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати (матрицы) и их оттиски на различных материалах.

Первоначально развивалась как часть дипломатики, занимающаяся определением подлинности документов. С началом массовых археологических исследований на Ближнем Востоке и появлением значительного количества археологического материала — как самих печатей (цилиндрические печати месопотамских цивилизаций и Египта, античные печати-щитки, висячие металлические печати Византии и Европейского средневековья), так и отпечатков на керамике (глиняные таблички клинописных архивов, оттиски на сосудах и пр.) сфрагистика начала развиваться в качестве области исторической науки, занимающейся классификацией совокупности печатей археологической культуры, государства или цивилизации, их хронологией и типизацией, а также отражением в сфрагистическом материале внутригосударственных, межгосударственных и частных отношений.

Сфрагистические материалы являются важными источниками эпиграфических, ономастических и геральдических данных.

1 комментарий:

  1. Мы предлагаем Вам свои услуги по изготовлению печатей и штампов.

    → Основным принципом работы является высокое качество и доступные цены.
    → Получение разрешения из милиции для Одессы и Одесской области.
    → Предоставляем возможность воспользоваться услугами дизайнера по разработке ваших эскизов с элементами повышенной защиты.
    → Оперативность в изготовлении.
    → Срок изготовления от 1-го часа.

    ОтветитьУдалить